11 de agosto de 2022

Detalles de los nominados para los Premios Gardel 2022

Este jueves se anunciaron las nominaciones de los Premios Gardel 2022, la nueva edición del galardón que la Cámara Argentina de Productores de Fonogramas y Videogramas (CAPIF) entrega a las mejores producciones de los últimos doce meses.

Como es habitual, el jurado de los Premios está integrado por músicos, periodistas y otros miembros de los medios de comunicación. También participan productores de espectáculos, ingenieros de sonido y diversas personalidades vinculadas a la música.

La noche culmina con la entrega de la estatuilla más esperada: el Gardel de Oro, que a lo largo de la historia ganaron artistas de la talla de Sandro, Charly García, Gustavo Cerati, Mercedes Sosa, Fito Páez y Luis Alberto Spinetta.

Premios Gardel 2022: todos los nominados

La ceremonia se realiza desde 1999 y premia el talento de los artistas argentinos en diversos géneros y categorías.

Mejor álbum de artista rock

  • Dios los cría – Andrés Calamaro
  • Los Años Salvajes – Fito Páez
  • Siervo – Palo Pandolfo
  • La Dirección – Conociendo Rusia

Mejor álbum grupo de rock

  • Al parecer todo ha sido una trampa – Aribag
  • Versiones desde casa – Las Pelotas
  • Extraño – Andando Descalzo

Mejor álbum de rock alternativo

  • La Última Luz de La Ciudad – Sol Bassa
  • Oscuro Éxtasis – Wos
  • El Pozo Brillante – Vicentico

Mejor álbum rock pesado/punk

  • Radares – Deja Vu
  • La Cura – Arde la Sangre
  • Sr. Punk Vol 2 – Mal Momento

Mejor canción de rock

  • Quitapenas – Javier Calamaro y Ulises Bueno
  • Tiempos dorados – Estelares
  • Polvo de estrellas – Santiago Motorizado
  • Para Mucho Más – Cruzando El Charco
  • Que se mejoren – Wos
  • Mejor álbum de reggae/ska
  • Yo – Dread Mar I
  • Nonpalidece – Nonpalidece
  • Stay Rude (deluxe edition) – Hugo Lobo

Mejor colección de catálogo

  • En vivo Auditorio Kraft – (1970) – Miguel Abuelo
  • Presentación Artaud, Vol. 2 (En Vivo en Teatro Astral, 1973) – Luis Alberto Spinetta
  • Monte Adentro – Ramón Ayala El Mensú

Mejor álbum de música urbana

  • Desde el Fin del Mundo – Duki
  • Animal – María Becerra
  • Géminis – Ecko
  • Géminis – Lit Killah
  • Parte De Mí – Nicki Nicole
  • El disko – Catriel
  • Post mortem – Dillom

Mejor canción de música urbana

  • Como Si No Importara -Emilia Mernes y Duki
  • Bar – Tini Stoessel y L-Gante
  • Opa – Dillom
  • Dance Crip – Trueno
  • Cambiando la piel – Wos y Nicki Nicole
  • Salimo De Noche – Tiago PZK y Trueno
  • Tiago PZK: Bzrp Music Sessions, Vol. 48 – Bizarrap y Tiago PZK

Mejor colaboración de música urbana

  • Cambiando la piel – Wos y Nicki Nicole
  • L-Gante: Bzrp Music Sessions, Vol. 38- Bizarrap y L-Gante
  • Salimo De Noche – Tiago PZK y Trueno
  • Bar – Tini Stoessel y L-Gante
  • Yo Se que Tu – FMK y Tiago PZK, Lit Killah feat Rusherking
  • Wow Wow – María Becerra feat Becky G
  • Como Si No Importara -Emilia Mernes y Duki

Grabación del año

  • Mafiosa – Nathy Peluso
  • Dance Crip – Trueno
  • Miénteme – Tini Stoessel y María Becerra

Mejor diseño de portada

  • La Dirección – Diseñador/es: Alejandro Ros y Guido Adler
  • El disko – Diseñador/es: Milton Sanz
  • Oscuro Éxtasis – Diseñador/es: Alejandro Ros

Mejor álbum artista de folklore

  • Después de Todo – Teresa Parodi
  • Soy Semilla – Flor Paz
  • Flor y Raíz – Pedro Aznar

Mejor álbum grupo de folklore

  • Vidala en mi Zamba – Eva y Nadia
  • Sendas – Ornella Luca
  • Amanece – Destino San Javier

Mejor canción de folklore

  • Amor Fugaz – Destino San Javier feat Los Tekis
  • Caminata consciente – Paola Bernal
  • Barro – Valen Bonetto y Luciana Jury
  • La Flor Azul – En Vivo – Ahyre

Mejor álbum folklore alternativo

  • Kuntur – Los Del Portezuelo
  • Criolla – Barbarita Palacios
  • Regreso – Orozco/Barrientos

Mejor álbum de chamamé

  • Del Otro lado – Gicela Méndez Ribeiro y Yuki Makita
  • Mario Del Tránsito -Las Hermanas Vera
  • YacaRock Nacional (Chamamé de la Humanidad) – Yacaré Manso

Mejor álbum artista pop

  • Quiromancia – Benjamín Amadeo
  • Atlántico a Pie – Diego Torres
  • El amor en mi vida – Abel Pintos

Mejor álbum grupo pop

  • Suena MYA – MYA
  • Dogma – Peces Raros
  • Souvenir – Miranda

Mejor canción de pop

  • De Mí, Contigo – Abel Pintos y Camila
  • Miénteme – Tini Stoessel y María Becerra
  • Mafiosa – Nathy Peluso

Mejor álbum pop alternativo

  • La Batalla – Juan Ingaramo
  • Cuentito – El Kuelgue
  • Pitada – Emmanuel Horvilleur

Mejor álbum música electrónica

  • =EP8 – Lisandro Aristimuño y Fernando Kabusacki
  • Axelotl – Axel Krygier
  • Listo Pa’ Bailar-Budem tantsevat’ – Bajofondo feat Natalia Oreiro

Mejor álbum banda de sonido de cine/televisión/producción audiovisual

  • =EP8 – Lisandro Aristimuño y Fernando Kabusacki
  • Canciones sobre una casa, cuatro amigos y un perro – Santiago Motorizado
  • Maya And The three – Gustavo Santaolalla

Mejor álbum artista romántico/melódico

  • Pido Permiso – Dany Martin
  • Boleros- Negro Falótico
  • Te Llevo Bajo Mi Piel – Palito Ortega

Fuente: C5N

Herfa Lubricantes

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Get 30% off your first purchase

X